Quel budget pour
se lancer en apiculture ?
Est-il nécessaire d’allouer un budget pour se lancer en apiculture ?
La réponse est : oui.
Même si vous ne souhaitez pas vendre de miel.
L’apiculture est une activité passionnante qui nécessite des connaissances théoriques et pratiques pour se lancer sereinement. Il est aussi important de s’équiper de matériel de qualité pour travailler efficacement.
Regardons ensemble les différents postes de dépenses.
Pour quelles raisons se lancer dans l’apiculture ?
En France, l’apiculture est principalement pratiquée comme activité de loisir. L’apiculture de loisir se caractérise par un nombre de ruches allant de 1 à 49.
A partir de 50 ruches, l’activité est dite semi-professionnelle.
Se lancer en apiculture apporte beaucoup de flexibilité et d’opportunité.
Tout d’abord, c’est une activité saisonnière.
Forcément, elle demande un suivi régulier pendant la saison mais elle ne prendra pas tout votre temps libre. Plus vous avez de ruches, plus l’activité vous demandera du temps. Le temps peut être optimisé selon l’emplacement des colonies d’abeille et le type de production.
Les choix de production sont multiples.
Bien entendu, vous pouvez produire du miel, comme la plupart des apiculteurs. Vous pouvez également faire de l’élevage de reine, de la gelée royale, créer et vendre des essaims, récolter du pollen, de la propolis, et réaliser des produits transformés.
Cette multitude d’options permet de diversifier son activité et de limiter la routine.
Néanmoins, n’oublions pas que l’apiculture est une activité en perpétuel évolution. Chaque année est différente. La météo change, les maladies évoluent, les rendements oscillent, les cultures environnantes diffèrent, etc. C’est à l’apiculteur d’adapter ses pratiques et de prendre des décisions réfléchies pour atteindre ses objectifs de l’année.
L’apiculture a l’avantage de pouvoir se pratiquer à titre amateur et de faire évoluer son activité vers du semi-professionnel ou professionnel, selon ses envies.
C’est une activité qui peut aussi se pratiquer en famille, avec des enfants, son/sa conjoint(e), ses parents.
Le budget pour se lancer en apiculture
Comme nous le disions dans un précédent article, il est conseillé de commencer l’apiculture avec un minimum de 2 à 4 ruches.
La plupart des apiculteurs débutent leur activité dans le but de produire du miel.
Une partie d’entre eux sautent le pas et choisissent de commercialiser leur production. Il n’y a rien de compliqué. Il suffit d’avoir un numéro NAPI, un numéro de SIRET et des étiquettes qui respectent la réglementation en vigueur.
Dans notre cas de figure, le budget présenté est axé sur la production de miel, en y ajoutant les petits investissements pour commercialiser son miel.
Formation pour se lancer dans l’apiculture
Première étape avant de se lancer en apiculture : la formation.
Il n’est pas recommandé d’installer des ruches sans avoir suivi une formation au préalable, ou sans avoir acquis un peu d’expérience auprès d’un apiculteur.
Il y a trois approches possibles :
👉 rucher école : selon les associations, les cours ont lieu entre février et octobre. Il y a une dizaine de sessions, avec des cours théoriques et pratiques. Prix : entre 60€ et 300€.
👉 stage à la journée : de nombreux apiculteurs en proposent. C’est une bonne façon de découvrir le monde de l’apiculture. En revanche, une journée de stage n’est pas suffisante pour acquérir assez d’expérience. Prix : environ 110€ la journée.
👉 formation à la semaine : des organismes de formation apicoles ainsi que des apiculteurs professionnels proposent différents types de formation : de la découverte au perfectionnement. Prix : entre 800 et 1200€ la semaine.
Le rucher école reste une des approches les plus efficaces. Vous suivez des cours pendant toute la durée de la saison apicole, le temps d’une demi-journée toutes les deux à quatre semaines.
Pour acquérir de l’expérience plus rapidement, vous pouvez travailler pour un apiculteur pendant plusieurs semaines ou le temps d’une saison.
Autrement, si un ami apiculteur est prêt à allouer du temps pour vous transmettre ses connaissances, appuyez vous sur lui.
Le budget apicole pour se lancer
A. Coût de base : l’équipement de l’apiculteur
Avant de débuter, l’apiculteur a besoin d’avoir un équipement pour intervenir sur ses ruches.
Equipement |
Prix |
Combinaison complète Apiprotec | 120€ |
Gants | 20-30€ |
Enfumoir | 35-90€ |
Lève cadre | 10€ |
Brosse / Plume | 0€-10€ |
Pour une fourchette haute, comptez un budget d’ environ 250€ pour un équipement de qualité.
B. Coût de base : les ruches
Partons sur l’achat de deux ruches Dadant, fabriquées en France, avec du bois français.
Nous prendrons également l’exemple de l’achat de deux ruches Warré.
Le prix comporte tous les éléments d’une ruche, prête à être mise en service.
Pour Ruche Dadant |
Prix |
Ruche Dadant complète | 140€ |
Essaim d’abeille de l’année ou hiverné | 150-200€ |
Nourrisseur | 20€ |
Cire (10 feuilles) | 10€ |
Huile de lin (1l) | 7€ |
Total pour 2 ruches Dadant : 760€
Il s’avère que le prix total pour deux ruches Warré est identique.
C. Coûts supplémentaires : le renouvelable
Tout au long de la saison apicole, du matériel est à utiliser ou doit être renouvelé :
– Pour les ruches : cadre, cire, grille à reine, chasse abeille, couvre cadre, hausse supplémentaire
– Alimentation des abeilles : sucre pour l’hiver et pendant la saison
– Traitement contre le varroa : pour limiter les coûts, nous restons sur l’Apivar.
– Pour essaim ou division : ruchette en bois ou polystyrène
Equipements renouvelables |
Pour une ruche |
Pour le matériel des ruches | 50€ |
Alimentation des abeilles | 25€ |
Traitement contre le varroa | 5€ |
Pour essaim ou division | 25-55€ |
Il est suffisant de ne prendre qu’une seule ruchette pour ses deux ruches.
Comptez environ 80€ par ruche par an, tout en ajoutant l’achat d’une ruchette (entre 25 et 55€).
D. Coûts pour extraire son miel
Avant d’investir dans du matériel d’extraction, plusieurs questions sont à se poser.
– Tout d’abord, avez-vous assez de place pour entreposer le matériel ?
– Combien de miellées souhaitez vous extraire chaque saison ?
– Et combien de ruches avez-vous ?
– Y a t-il une miellerie partagée proche de chez vous pour extraire votre miel ?
Lorsque la vocation est d’avoir un minimum de 4 à 10 ruches pendant plusieurs années, il vaut mieux partir sur un extracteur électrique. Vous ne le regretterez pas.
Récolte et extraction |
Prix |
Extracteur de miel 9 cadres | 1200€ |
Kit extraction (bac, couteau, seau 40 kg, passoire) | 100€ |
Pressoir à miel (Ruche Warré) | 300€ |
Kit extraction Warré (seau 40 kg, passoire) | 50€ |
Si vous n’avez qu’une à deux ruches, vous pouvez partir sur un extracteur manuel. Attention, préparez vos biceps et armez vous d’un peu de patience.
Autrement, vous pouvez également mutualiser le matériel avec d’autres apiculteurs pour limiter les frais.
E. Coûts pour vendre son miel
Lorsqu’un apiculteur a l’objectif de vendre son miel, c’est important de le vendre au bon prix.
Que veux dire « bon prix » ?
Il s’agit du prix qui permet à l’apiculteur de couvrir les coûts de production et de se dégager une marge.
Il est aussi important de ne pas casser le marché avec des prix à moins de 12€/kg. Vous ne verrez pas d’apiculteur professionnel vendre ses pots de miel en vente directe à moins de 12€/kg. Il ne pourrait pas se dégager de salaire.
Ci-dessous, voici une estimation des coûts pour des pots de miel de 500 gr, prêts à être vendus :
Vente de miel |
Prix |
Pot de 500 gr (achat de 200 pots) | 0,50 cts l’unité |
Impression d’étiquette (selon quantité) | de 0,18 à 0,6 cts par étiquette |
Option : modèle d’étiquette professionnel | 140€ |
Analyse de miel | minimum de 70€ |
Le coût de l’impression varie grandement selon les quantités à imprimer. Vous pouvez bénéficier de 10% de réduction avec le code PDM-AVERY sur le site Avery.fr
Nous conseillons de réaliser une étiquette personnalisable pour avoir une étiquette attrayante, professionnelle et qui valorise votre miel. Vous vendrez votre miel plus facilement.
Concernant l’analyse de miel, il s’agit d’une analyse de base pour un miel de fleurs. Cela comprend l’analyse organoleptique, pollinique et de conductivité électrique. Pour ajouter une analyse HMF, il faut compter environ 13€ et pour l’analyse du taux d’humidité 4€.
A ne pas oublier
Il y a certains coûts cachés.
Par exemple, vos ruches peuvent être positionnées à plusieurs kilomètres de chez vous. Cela entraîne des frais supplémentaires.
Difficilement mesurables, les pertes de colonies sont à prendre en compte. En moyenne, vous pouvez compter 15% de perte de colonies par an. Les solutions sont soit de racheter un essaim ou de diviser une de vos ruches, ce qui veut dire qu’elle produira moins de miel pendant la saison.
Le vol des ruches est aussi à prendre en compte. C’est quelque chose d’assez commun lorsque les ruches sont positionnées dans des endroits visibles ou avec un accès relativement facile.
Il est aussi conseillé de prendre une assurance contre le vol des ruches et pour les dommages causés à autrui. Le coût n’est pas élevé. Au vu des risques et de leurs conséquences, il est vivement conseillé de déclarer vos ruches auprès de votre assureur.
Récapitulatif du budget pour se lancer en apiculture
Se lancer en apiculture nécessite un investissement financier minimum.
Il est possible de limiter certaines dépenses comme la mutualisation du matériel.
Par contre, si vous souhaitez développer le nombre de ruches au fil des années, il est toujours plus simple et plus rentable d’avoir son propre matériel.
En moyenne, pour gérer deux ruches Dadant la première année, avec une ou deux récoltes de miel, il faut compter un budget apicole allant de 1200€ (sans extracteur électrique) à 2500€ (avec extracteur). Le montant d’une formation n’est pas inclus.
Pour deux ruches Warré, l’investissement est moins conséquent puisqu’il n’est pas nécessaire d’avoir un extracteur électrique. Un pressoir à miel suffit. Il faut compter un budget d’environ 1500€.
Concernant les coûts de commercialisation, ils restent assez faibles. Pour deux ruches, avec une récolte annuelle totale de 30 kg, la mise en pot avec votre étiquette représente environ 50€.
Une activité apicole de loisir est-elle rentable ?
Une activité apicole de loisir peut être rentable mais cela demande un petit peu de temps.
Les investissements de départ ne sont pas anodins.
Les conditions météorologiques peuvent grandement influer les rendements de miel et la santé des colonies.
En se basant sur un prix du miel à 15€/kg, avec 30 kg vendu par an pour 2 ruches, et au vu du budget apicole calculé, il faudrait environ 5 ans pour couvrir les frais d’investissement de départ.
Par contre, plus le nombre de ruches augmentent, plus les coûts de production peuvent baisser. En couplant ce développement avec la vente de produits à forte valeur ajoutée, comme le nougat, la rentabilité de l’activité peut être plus rapide.
Si votre objectif est l’auto consommation, en restant avec moins de 4 ruches, il est judicieux de mutualiser l’utilisation du matériel d’extraction pour limiter vos frais d’investissement.
Rédigé par Sophie
Sophie est la fondatrice de la Plateforme du Miel. Apicultrice amateur depuis 2016 et consultante en SEO, elle gère en toute indépendance la Plateforme du Miel. L’objectif est simple : valoriser le travail de nos apiculteurs français.